ONLY GAMES - Обзоры игровых серверов, MMORPG, World Of Warcraft, Lineage 2, AioN, Perfect World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Арена гайд для рестор друида

Участников: 2

Перейти вниз

Арена гайд для рестор друида Empty Арена гайд для рестор друида

Сообщение автор falone Пт Окт 15, 2010 6:35 pm

Арена-гайд для рестора

Итак, друид-рестор.


Считается одним из лучших аренных хилеров по своей уникальной способности избегать контроля, обладая при этом такими действенными вещами как циклон и корни.

Ферралов и мункинов пока оставим в стороне. Они тоже местами хороши, но...

... спрос все-таки находится на стороне аренных ресторов.


1 Билд и экипировка.

Какого-то совершенно определенного билда у аренных ресторов естественно нет. Наиболее часто встречается вариант 8/11/42 с некоторыми вариациями. 8 в балансе здесь означает взятый контрол оф нейчур (несбиваемость контроля), 11 в феррале – медвежий чарж, 42 (41) в ресторе – форма дерева. Необходимость контрол оф нейчур даже не обсуждается, а вот две других финишных точки – отдельный разговор.

Чарж актуален в двух случаях – как способ сбить каст и как способ на несколько секунд уйти из под фокуса. Первое встречается нечасто в принципе и вообще мало что меняет в картине сражения (а стоит довольно дорого по мане), однако после чаржа нередко следует более важный баш-стан на 5 секунд. Второе – актуально при фокусе рестора милишниками, однако вырваться удается ненадолго – вары тут же интерсептят, роги спринтят.

Теперь о дереве. Нужно ли оно? Оказывается нужно и весьма. В дерево можно перейти, когда срасходовано НС+ХТ и задействован циклон по одному из фокусеров, но при этом свободен свифтменд (СМ). Бонус +25% хила вполне оправдывает затраты маны, если враги ведут жесткий дамаг по твоему партнеру.

Однако в основном дерево используется при выходе из овцы, когда овцевание применяется как способ контроля хилера. Именно ради этого стоит взять дерево в талантах.


Вариативный билд – 11/0/50 или 13/0/48, где акцент делается на использование сварма (дот и -2% к хиту), а также усиление и увеличение дальности дамаг-спеллов друида. При этом жертвуют абилками медведя. Наконец, есть жизнь и у дип-рестора типа 8/0/53 или даже 1/0/60.


Теперь об эквипе. Рестор – хилер, значит, по нему всегда будет иметь место фокус. Отсюда вывод – надо много стамины и много ресайленса. Такую комбинацию дают только гладиаторские сеты. Лучший из них, конечно, хилерский кодохайд. И обязательно нужно стремиться иметь 4 части из сета ради бонуса +15%. Это очень важный бонус. В дополнение к сету обычно берут ПвП-реварды за хонор. Однако нередко можно встретить комбинации ПвЕ-эквипа и ПвП-.


Однако основной философский вопрос при наборе геара – баланс четырех статистик: стамины, +хила, ресайленса и +мана/5сек. Обратим внимания, что здесь нет инты. Дело в том, что в конечном итоге для друида оказывается важнее именно регенерация маны, а не сам манапул. Опускать его совсем, конечно, не надо, но и наращивать смысла нет.


Я встречал два подхода у топовых ресторов: у одних усилена стамина/ресайленс, у вторых – реген и +хил. Как правило, вторые одеты в ПвЕ вещи. Второй вариант подходит больше для боев с кастерами типа локи/присты, первый – против злых нюкеров типа варра, роги, мага. Сейчас ситуация такая, что первый подход более актуален. В идеале, конечно, иметь два сета и менять их от вида соперников (пока это еще можно).


В идеале у топового рестора должно быть:


- сет из гладиаторских вещей (4/5 или 5/5)

- ветеранские пвп-реварды (минимум перчатки с ускорением циклона)

- кольца/нек с хорошими показателями +хил, стамина, ресайленс

- пвп-серьга и тринкет на +хил или ресайленс

- оружие за арена-поинты (желателен 2-хэнд)


При этом актуально иметь геар на шедоу-протект, инженерские защитные бирюльки (гномский пояс с абсорбом, рефлект-тринки, особенно на шедоу-рефлект), а также айтемы из танкового набора – мейса за экзальтед у сенарионов, тринки на +додж/агилити и прочее. Все это может более чем пригодиться.


О камнях/энчантах. Здесь определяемся с балансом +хил/реген/мана/стамина. Чего нехватает, то и добавляем. В голову рекомендуется камень с +5% резистом к станам. На чест идёт + 6 статов, на ноги кладут, обычно, стамину. Отдельный вопрос – применение камней +12 стамины. Я считаю их не очень актуальными, прирост стамины – ровно на один удар гладиатор-варра, а потери могут быть чувствительными.

Помните здесь главное – друида надо заметить, перенести на него фокус, поэтому сходу бурстят его редко. Тот же ресайленс/манареген, имхо, важнее в конечном итоге.



2 Партнеры

Если говорить о 2х2, то выбор для серьёзных игр здесь короток: варр, лок, рога, хантер. Причем, последние два и то под некоторым сомнением. Ведущими были и остаются варр и лок, как образцы дпс-танков, на которых наиболее актуально работают хоты.


В 3х3 вариантов побольше. Тут друид тем хорош, что выступает из хайда. То есть, сразу под фокус его не выбирают. Однако следует иметь в виду главный минус друида как саппортера – он ничего не может сделать против мувмент-контроля. Посадят вара или рогу в корни, трапу, нову и всё... С другой стороны, без того же варра плохо. Хороший здесь снова партнер – лок. Также актуален паладин как помощник по диспелу. Впрочем, много вариантов, много.


В 5х5 друид – скрытный хилер/контролер. Очень хорош в партии с 3-мя хилерами – он нейтрализует одного вражеского дамагера и является бэк-хилером, держа в запасе два инстант-хила. В партии с 2 хилерами уже сложнее, как правило, 1-го хилера контролят, так что приходится сразу вылазить и переключаться на хил. Партии 1 хил + 4 ДД надо избегать, тут друид слаб из-за отсутствия диспела и фридома, такая пати работает от бурст и если враги законтролят партнеров, то всё.


В целом, при подборе партнеров надо больше ориентироваться на главные плюсы друида – способность затяжного хила, манареген (иннервейт), хоты. Минусы, влияющие на выбор: нехватка диспела и антиконтроля.



3 Арена 2х2.

В этом разделе я поделюсь только своим, ограниченным естественно, опытом. На основе пары рестор+варр, надеюсь, станут понятны основные моменты работы рестора на арене 2х2. Разбор полетов проведем на уровне часто встречающихся пар «выше среднего». Двигаемся от соперников.


3.1 Варр + палл (или прист в более простом варианте).
Пара, где все завязано на высокой мобильности варра и живучести хилера. Есть две тактики борьбы с ними: кайт варра и килл варра.

Кайт варра подразумевает разведение его и палла в разные стороны арены, в противном случае варр может получить ненужный фридом, а рестор – излишний стан и дадж. Идея в том, что наш партнер должен убить палла раньше, чем варр рестора. Кайт варра (подробнее разберем в следующем разделе) производится вокруг колонн и прочих препятствий. Следует помнить, что при таком кайте нет необходимости уходить в медведя. При приближении палладина к месту схватки партнер должен предупреждать об этом и позаботиться, по крайней мере, об интерсепте преследователя, давая возможность рестору перебежать в другой угол.

Килл варра – это попытка переиграть вражеского хилера по мане. В идеале ваш партнер делает вид что дамажит палла (а на самом деле набирает рагу), потом переключается на коллегу-соперника. С учетом того, что паллу часть времени придется провести в циклоне – перспективы неплохие. Однако, соперники будут стараться перевести игру в привычное русло «варр на хилере». Поэтому идеально рестору расположиться за укрытием и оттуда втихаря похиливать хотами, чтобы не было интерсептов. Если уж варр сел на вас, то уходить в медведа и кайтить вокруг столба, из-за фридома ни хамстинг, ни корни не помогут. Эта тактика более сложна в исполнении, так как вражеский варр может накопить раги и резко вдуть вам по самое не могу. С другой стороны, иногда получается просто убить врага за время циклонинга/баша палла.

Если хилер – прист, то все попроще и такую пару следует побеждать в 9 случаях из 10. В случае варропалла шансы 50/50 или 60/40 в пользу соперника ибо в случае резиста циклона/корней у друида нет ни бопа ни бабла.


3.2 Варр+друид

Если вражеский друид – феррал, то это, можно сказать, антипара. Враги атакуют вашего партнера, феррал не отходит от своего варра ни на шаг (корни не эффективны), а варр интерсептит рестора. Ну либо оба гоняются за рестором. Оба лечатся с критов. Хорошего мало, словом.

С мункином никогда не встречался. Остается рестор.

С рестором два варианта: ваш партнер гоняет рестора, а варр – вас. Ну и кто кого. А второй способ – варры месят друг дружку, друиды выясняют у кого хил и манареген лучше, иногда подциклонивая хилера. В целом, соревнование по эквипу и банальной удачливости. Интересного мало. 50/50, словом.


3.3 Хант+прист

Очень неприятная пара. Оба способны дрейнить ману, при этом эффективно контроля варра, ну и пет мешается. Варр, понятное дело, сидит на присте. Главное правило такое: варр/прист и дру/хант должны быть в разных углах. Это позволит избежать трапы на варре. Друид максимально рвет ЛоС с хантом, часть времени просиживая в медведе. Если приблизился прист – чарж/баш и бежать в противоположный угол.

Результат сильно зависит от арены. Блейд эйдж – 60/40 в пользу ресто/вара, Лоаэрдрон – все наоборот.

Следует помнить, что минимальный дамаг по медведу хант делает в комнатках, если медведо-друид болтается в центре её. Выскочил враг наружу набрать дистанцию – уходим за угол.

На арене с мостом хороший трюк – варр хамстит пета на мосту, рестор сигает вниз и за колонну. Пока хант найдет ЛоС часто получается немного попить. В некоторых случаях можно убить пета, для этого варр набирает рагу, а друид приводит пета под удар. Однако при желании хант легко может реззнуть пета.

Есть еще более ортодоксальный вариант – рестор проводит в медведе почти все время, либо кайтя ханта вокруг колонны, либо находясь в мертвой зоне за счет чаржа/граспа. Однако в таком случае друида прошибают 2-3 дотами (яд пета, стинг, пейн), а варр излишне часто оказывается в трапе.

Если хант – бистмастер, то ситуация упрощается: друид пересиживает озверин в медведе, потихоньку дамажа бистмастера или приста (есть и такой вариант).


3.4 Хант+палл(рестор)

Здесь попроще, так как выжить под хантом, используя особенности арен не так уж сложно. А манабёрна нет. С другой стороны может сложиться патовая ситуация – никто не может никого убить, так как хант и хилер тусуются вместе, в результате чего полбоя варр проводит в трапе.

Рестору здесь надо бдить лишь чтоб здоровьишко не опускалось ниже 50%, а то могут застанить и бурстнуть.

3.5 Рога+прист

Одна из топовых пар, которая в реальности легкая добыча ресто/вара. Однако друиду следует быть на чеку. Очень на чеку. Ибо шансы у роги убить рестора в 1х1 больше чем у варра убить приста, чтоб там не говорили.

В результате развития событий варр садится на приста и жует его. Рано или поздно на сцену выползает рога. Тут пора и нам выйти в свет. Рогу в циклон, сразу аболиш на варра и хоты. И вообще весь бой на варре должен быть аболиш. Это правило номер один.

Второй момент – строго держим дистанцию от роги. Если рога направился к нам, то циклон и ноги в противоположный угол, громко требуя в ТС-е интерсепт и хамстинг на супостата. Если ушел в ваниш – тревел и гоу мотать круги до потери комбата, потом кот и хайд.

Если вас таки подлвил рога, то помним три заповеди: баркскин, тринка на киднишот и медведь-наше-всё. Оторваться от роги с кулдаунами сложно. Однако если ваш варр его захамстил, да зафирил, то можно и убежать. Поэтому варр тут должен помогать.

Шансы на успех 90/10. Ибо есть суперроги.

Смысла дамажить рогу в такой паре я лично не вижу, если варр под фокусом (т.е. снабжаем рагой), то прист склеится быстрее роги, хотя бывают нюансы.


Прочие хилеры с рогой встречаются редко. Если попался рестодруид, то варр усиленно колотит рогу, смысла гонятся за друлём нет. С палладином ситуация близка к случаю с пристом. Рога+рестошам пока не встречал.


3.6 Рога+фростмаг

Часто встречающаяся пара. Нюкеры/контроллеры. Реально опасны.

Первое правило: не вылазим раньше роги. Ибо варра могут тут же сунуть в овцу и сделать из рестора замороженную котлету.

Второе правило: вылезшего рогу - в циклон (если варр только что сел в нову, то на мага), аболиш - на партнера. Теперь, если враги продолжат дамажить варра, то отлечить его будет несложно, а по мане фростмага мы переиграем. Если варра заовцуют, то по крайней мере можно набрать дистанцию от роги.

В целом шансы 50/50. Опасна та пара, в которой после появления друида на сцене варр не получает дамаг до тех пор, пока не убит его ресторящий партнер.



3.7 Прист+фростмаг

Довольно простая для ресто/варра парочка. Переигрывается просто по мане. Единственно друид должен следить, чтобы не было манабёрна. Если овцуют – спокойно выходим в дерево и настоятельно советуем варру пуммелить бёрн. А так варр дамажит приста, пережидает овцу, друид следит, чтобы здоровье не падало ниже 40% у обоих, подхиливая хотами.

Важный момент: маг имеет спелстил, а прист – диспел, так что если задумали иннервейт – рвем ЛоС от обоих.

Шансы 95/5 ибо бывает, что всякое бывает. К примеру, заовцевав варра прист и маг занюкивают друида за время второго фира.


3.8 Лок+фростмаг

Мерзкая пар, как и любая пара, где гнездится исчадье ада под названием варлок. Худший вариант опять – когда варр сидит в овце, а враги нюкают рестора.

А так варр обычно получает доты и садится на лока если тот с собакой. Задача друида хотить с максимальной дистанции ибо фир, кс и прочее.

Есть нюанс – варру по возможности надо таунтить/хамстить собаку. Друид в определенной ситуации может пойти на интересный риск – уйти в дерево после НС+ХТ и овцевания варра. Могут забанить, но есть тринка и пока враги доберуться до овцеварра пройдет немало времени, а у того 100% хелсы.

В целом 30/70 не в нашу друидскую пользу.


3.9 Лок+шедоуприст

Всенародные любимцы. Одолевают их, как известно, при помощи комплекта на шедоурезист. В противном случае всё очень плохо. Но шансы есть.

Первое правило: если лок с собакой – варр бьет лока, если с гвардом – ШП.

Второе правило: держимся на максимальной дистанции хила варра, ныкаемся за колоннами, сбивая ЛоС.

Важный момент: собака часто садится в корни от граспа, вылезая через несколько секунд – используем чтобы оторваться от нее при кайте вокруг колонны и задействовать реджув/иннервейт на себе. В противном случае подлечиваемся только лайфблумом и инстант-хилами. На варре также обязателен пермалайфблум, но его можно вообще забрасывать хотами, т.к. если прист диспелит, то он не дамажит.

Если варр сидит на локе – можно после расходования НС+ХТ уйти в дерево. Риск что сожгут ману есть, но враги чаще делают акцент на бурст, что играет нам на руку.

К сожалению, если упал хоть один член вашей пары, то дела плохи, если даже убит один из врагов.

Если лок – демонолог, то ситуация попроще. Варр лупит ШП, задача же друида – не попасть под действие фира/дрейна от лока, поддерживая лайблум на партнере.

В целом шансы без шедоурезиста 20/80 не в нашу сторону.


3.10 Лок+холидисцприст

Тоже неприятные соперники. Варр понятное дело колотит приста, задача друида – выжить под локом. Лучший результат дает либо разрыв ЛоСа за колонной, либо беготня с подхилом в тревеле. В первом случае сильный минус в том, что прист уводит варра подальше от ныкающегося друида и там его сжигают дотами, во втором – рано или поздно можно попасть под фиры братков.

Так или иначе друид бой начинает с циклона лока, ХоТя варра и себя (на будущее). Далее – рвется ЛоС с локом, если лок дамажит варрам – хилим пациента с предельной дистанции.

Шансы 30/70.


3.11 Лок+рога

Редкий, но серьезный сетап. Делают ставку на контроль одного и бурст другого партнера. Обычно стараются задамажить варра, бросая блайнд, фир, сайленс на хилера.

Однако как и любая пара с рогой не является большой проблемой для ресто/варра.

Если фокусят варра – держась на масимальной дистанции ХоТим и аболишим варра, циклоня рогу время от времени (т.к. варр, скорее всего, дамажит лока).

Если фокусят рестора, то варр интерсептит и хамстит рогу. Коли рога уйдет в ваниш, то можно набросав на себя хотов уйти в медведя, дождаться открытия роги и чаржнуться в лока, подводя рогу опять под хамстинг.

Шансы 80/20. Главное не словить ненужный фир и не слить тринку до блайнда.


3.12 Шаман-элем + дпс

Есть такая нюкающая связка. В качестве дпс выступают ШП, фростмаг, лок, то есть кастеры. Нюкают в расчете на героизм и контроль хилера (шоки, сайленс, кс)

Варр так или иначе вынужден разбираться именно с шаманом ибо шаман под фокусом резко теряет в дамаге, а с защитой у элемов плохо.

Противодействие простое – хилим с макс.дистанции. Как правило, у такой пары нет продиводействия хамстингу. Не забываем сшибать тотемы мф1.


3.13 Шаман-рестор + варр

Одна из наших антипар. Способны выдать злой нюк под героизмом, имея при этом определенный контроль.

В классическом варианте шаман уводит вашего варра за колонну, сбивая ЛоС на хил. С учетом МС на партнере, пуржа хотов и наличия хероизма, а также тотема ВФ ситуация безрадостная.

Однако друид может посадить вражеского варра в корни/циклон, вызвав своего под хоты.

В целом нужно уметь избегать трех вещей: интерсепта, шока на хилспелл и потери ЛоСа.

Если вражеский варр садится на друида, то ситуация улучшается – на нашем партнере нет хамстинга, а кайтить варров до конца маны друид должен уметь.

Главная опасность – супостат может набрать раги на вашем партнере, а потом вломить вам под помидоры.


Альтернативный вариант, когда ваш варр дамажит вражеского бесперспективен. Шаму достаточно занять позицию между рестором и дерущимися варрами, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

В целом, шансы 20/80.


3.14 Ретриб-палладин + хилер

Такая пара не представляет проблемы если друид соблюдает простое правило: не подпускать к себе палладина. В жизни идеально всё не получается, поэтому если палл сел на вас, навесив дадж, то остаемся в форме кастера, помня, что рестор способен отхилить дамаг ретриба даже с двумя столбами маны. Главное – не опускать хелсу за 50%, активно юзая инстант-хилы. Да... и никаких медведей.


Щансы 90/10.


3.15 Прочая экзотика

На высоких рангах она не встречается, но если вы только начали свой путь в топы, то вам могут встретиться самые разные пары. Чаще всего два дамагера (лок+лок, мункин+ШП, рога+ферал.

Принципы противодействия сходные: максимальная дистанция от врага при сохранении ЛоСа, циклонинг одного из противников, расходование инстахилов при малейшем намёк на кризисную ситуацию.

Если враги разделяют дамаг, то кайтим своего фокусера с тем расчетом, чтобы время от времени кидать ХоТы своему варру.
falone
falone
VIP
VIP

Возраст : 84

Вернуться к началу Перейти вниз

Арена гайд для рестор друида Empty Re: Арена гайд для рестор друида

Сообщение автор Авотхз Сб Апр 23, 2011 5:24 pm

удалить
Авотхз
Авотхз
Мастер Среди Мастеров
Мастер Среди Мастеров

Возраст : 27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения